• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине введут налог на топливо
    Опубликовано: 2015-10-12 08:00:00

    Введение нового закона устранит брешь, которая позволяла не платить налог в отдельных случаях. Для ликвидации махинаций с розничным 5%-ным налогом на бензин, после принятия Верховной Радой нового закона, он будет заменен фиксированной ставкой на уровне 0,042 евро с литра. Кроме того, также будет расширена база налогообложения: весь фактический отпуск топлива с пистолета на АЗС будет облагаться этим акцизом.

    Об этом в комментарии рассказала председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина. Она отмечает, что к этому времени АЗС искали, как обойти этот налог, и поэтому розничную продажу топлива на автозаправках была завуалированный под другие виды, которые не облагаются 5% налогом. 'Этот 5-процентный акцизный налог меня удивил с самого начала. Я долго заправляются на АЗС и все искала в чеке, где же там эти 5%? Алгоритм нечетко выписан, его можно трактовать по-разному... И это привело к тому, что много продаж на АЗС оформлялись как отпуск из хранилищ, отпуск для оптового потребителя, а не конечного, отпуск по талонам или по безналичному расчету', - объясняет она. И именно поэтому в комитет ВР было очень большое количество обращений от городских и сельских советов сделать так, чтобы этот налог работал.
    В рабочих группах депутаты действительно пришли к выводу, что формулировка закона относительно 'потребления нефтепродуктов для некоммерческого использования' несет в себе самую большую проблему, которая позволила не платить налог в отдельных случаях. В результате профильный 'налоговый' комитет Рады принял решение оставить эти 5% отдельным налогом и направлять их непосредственно в местные бюджеты по месту осуществления розничных продаж нефтепродуктов. 'Поэтому мы, учитывая, что цены на нефтепродукты коррелируются с курсом доллара и евро, решили установить фиксированную ставку налога, чтобы она была максимально приближенной к сегодняшним 5%. Фиксированную ставку мы предлагаем установить на уровне 0,042 евро с литра, что соответствует 5% от средних цен на топливо в этом году', - сообщила Южанина.

    Для ликвидации махинаций с налогом недобросовестными АЗС также расширили базу налогообложения. 'Весь фактический отпуск топлива с пистолета на АЗС будет облагаться акцизом в 5%. Это коснется и талонов, ведомостей и др. Сейчас выгодно купить бензин по талону со скидкой 5-10%, так как этот налог в цене не учитывается. Но какая разница, как ты оплатил топливо, если в результате все равно используешь его в своем авто?' - резюмирует она.

    accbud.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.