• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Крупнейшее торговое соглашение США поставит под угрозу российский экспорт
    Опубликовано: 2015-10-11 16:00:00

    Российские экспортеры столкнутся с более жесткой конкуренцией в Тихоокеанском регионе из-за создания нового торгового блока во главе с США.

    Под угрозой могут оказаться поставки алюминия, других металлов, леса, удобрений.

    Часть российского экспорта, идущего в страны Транстихоокеанского партнерства (ТТП) - нового гигантского торгового блока, окажется в зоне риска из-за неизбежной переориентации торговых потоков, считают эксперты московского Центра международной торговли (ЦМТ), изучившие соответствующую статистику International Trade Centre (структура ВТО и ЮНКТАД). Речь идет в первую очередь о поставках российских металлов, удобрений, древесины и мороженых крабов в такие страны, как Япония, Сингапур, Малайзия, США, Мексика.

    Создание зоны свободной торговли в общем виде означает, что российский экспорт в страны ТТП станет менее конкурентоспособным по сравнению с поставками внутри блока, поскольку Россия в ТТП не участвует, а между странами партнерства будут действовать торговые преференции. Американский Институт мировой экономики имени Петерсона (PIIE) в 2012 году оценивал, что из-за переориентации торговых потоков в результате создания ТТП российский ВВП потеряет $2 млрд, а экспорт - $4,4 млрд - к 2025 году.

    Если посмотреть только на крупнейшие пять-шесть статей российского экспорта в каждую из 12 стран ТТП, то окажется, что в зоне риска находятся товары на $5 млрд в год (по данным за 2014), следует из данных ЦМТ, предоставленных РБК. Это поставки, по которым у РФ есть конкуренты - экспортеры из числа стран ТТП. Самые крупные денежные объемы приходятся на экспорт российского алюминия, алюминиевых сплавов, никеля и других металлов (в Японию, Сингапур, США, Мексику), удобрений (в США, Малайзию), мороженых крабов (в США), леса (в Японию). Данные ЦМТ не учитывают поставки энергоносителей в силу того, что этот рынок менее чувствителен к торговым режимам, на нефть и газ практически нет ввозных пошлин.

    Всего РФ экспортирует участницам Транстихоокеанского партнерства продукцию на сумму $64 млрд, но конкуренцию встречает далеко не по всем направлениям. Примерно по половине крупнейших позиций из анализа ЦМТ РФ - монополист. Самый заметный пример - палладий. РФ продает Японии этот редкий металл на $1 млрд в год, и альтернативных поставщиков нет - РФ практически обладает мировой монополией на производство палладия.

    «Если говорить о последствиях соглашения ТТП, то 12 стран, которые входят в данное партнерство и зону свободной торговли с охватом более 1 млрд человек и до 40% мировой торговли, получат большие преференции для внутренней торговли», - объясняет генеральный директор ЦМТ Москвы Владимир Саламатов. РФ, которая имеет обширные торговые связи со странами ТТП, не получит аналогичных условий.

    «Совокупность таких дополнительных преференций создает то, что мы в ЦМТ назвали «барьером преференций» для других участников, в том числе и РФ. У нас обширные торговые связи со странами ТТП. «Барьер преференций» приведет к тому, что производимые внутри ТТП товары и услуги станут более конкурентоспособными по цене, чем российские, не имеющие таких преференций в ситуации обнуления таможенных пошлин», - поясняет он.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.