• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина снижает закачку газа в хранилища
    Опубликовано: 2015-10-07 17:00:00

    Заявка на импорт природного газа в Украину со стороны Словакии на 7 октября составляет 9,6 млн куб. м. Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream.

    По сравнению с показателями 1-5 октября — 8,9 млн куб. м, 6 октября — 4,4 млн куб. м, это максимальная заявка с начала октября. При этом в сентябре среднесуточная закачка природного газа в подземные хранилища (ПХГ) составляла 40,1 млн куб. м. В октябре среднесуточный показатель снизился до снизилась до 19,2 млн куб. м в сутки, при этом 5 октября она составила всего 7,1 млн куб. м, а общие запасы по состоянию на понедельник составили 15,779 млрд куб. м.

    При этом среднесуточный транзит российского газа через территорию Украины 1-5 октября составляет 173,6 млн куб. м, тогда как среднесуточный транзит по итогам сентября составил 201 млн куб. м.

    Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин объяснил снижение закупок реверсного газа желанием договорится о снижении цены. Что касается закупок газа у "Газпрома", Демчишин сообщил, что необходимо подписать протокол, который стороны только парафировали.

    Тем временем, российская сторона настаивает, что Украина может закупать топливо без подписания протокола. Также задержку поставок Александр Новак, министр энергетики РФ, объяснил желанием Украины придать договору статус межправительственного соглашения.

    Как сообщалось, в январе-сентябре 2015 года на российский газ пришлось 30,2% от общего объема импортированного в Украину газа, против 86,3% в аналогичном периоде 2014 года. Остальные 69,8% газа за девять месяцев 2015 года поступило в Украину из Европы, тогда как в январе-сентябре-2014 этот показатель составлял только 13,7%.

    Так по итогам девяти месяцев импорт газа из Европы в Украину вырос в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 2,2 млрд куб. м до 8,8 млрд куб. м, тогда как из РФ снизился в 3,7 раза — с 13,9 млрд куб. м до 3,8 млрд куб. м.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.