• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Киеве состоялся брифинг против коррупции в АПК
    Опубликовано: 2015-10-03 16:00:00

    30 сентября во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре эксперты аграрной отрасли и представители органов государственной власти рассказали о приоритетных  направлениях работы и осуществлении первых шагов в сфере дерегуляции АПК.

    В ходе пресс-брифинга были проанализированы и систематизированы основные  реформы, с помощью которых станет возможным минимизировать коррупционные риски, увеличить объемы производства в Украине, а финансы и ресурсы экономить.

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко подчеркнул, что дерегуляция позволит уменьшить время, необходимое на прохождение различных бюрократических процедур. «Чем меньше вмешательства государственных служащих, тем меньше риск коррупции», - отметил он.

    Дмитрий Симашко, эксперт по аграрному праву и участник проекта «Дерегуляция против коррупции» рассказал, что  на первых этапах обсуждение происходило в рамках проекта «Завтраки реформ» - специальной платформы для диалога между представителями Министерства, фермерами и экспертами. Потом принципы, определенные в ходе этих обсуждений, легли в основу проекта «Дерегуляция против коррупции».

    Результатом наработок стало создание перечня из 100 инициатив и предложений аграрных экспертов.

    «Мы пошли по принципу «Smart deregulation» - то есть, разумная и взвешенная дерегуляция» - отметил Олег Проценко, председатель ОО Agro.ReformsUA. Сейчас рассматривается вопрос по поводу возможности оптимизации и отмены 44 разрешительных документов и обязательных процедур, касающихся различных отраслей сельского хозяйства. В первую очередь, по словам участников брифинга, это разнообразные инициативы - начиная с ликвидации коррупции при получении земельных участков и регистрации договоров аренды и заканчивая лишними барьерами, существующих при экспорте продукции.

    По словам Министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко, уже отменено 16 лицензий и 6 сертификатов. Вместе с тем, часть документов отменить невозможно, поскольку они необходимые для разрешения на экспорт в ЕС аграрной продукции, которая является ключевой и составляет 37% общего экспорта страны.

    Министр аграрной политики и продовольствия Украины отметил, что удалось сформировать положительную практику правительственно-общественного сотрудничества: «Каждый из проектов, которые были озвучены, на самом деле является стратегическим для реформирования аграрной отрасли».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.