• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фетишизация импортозамещения грозит потерей конкурентоспособности российского АПК
    Опубликовано: 2015-09-14 17:00:00

    Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский опасается, что фетишизация импортозамещения может привести к потере конкурентоспособности отечественного аграрного комплекса.

    "Импортозамещение у нас стало фетишем, но при этом никто не говорит, что создавая тепличные условия для отечественных производителей, вводя антисанкции и так далее, мы способствуем потере конкурентоспособности", - заявил А.Злочевский, сообщает Интерфакс.

    По его словам, таким образом, создаются условия, в которых они могут повышать себестоимость вместо того, чтобы снижать ее.

    Эти меры, отметил А.Злочевский, принуждают отечественных производителей перестать заботиться о конкурентоспособности. "А это плохо кончится", - считает он.

    А.Злочевский отметил, что "импортозамещение необходимо сопровождать прежде всего заботой о повышении конкурентоспособности".

    "На это должна быть нацелена вся государственная поддержка, аграрная политика. Однако у нас нет ни одной меры господдержки, повышающей конкурентоспособность", - сказал глава Зернового союза.

    Вместе с тем он считает, что российский АПК пока имеет большой запас прочности в виде конкурентоспособности. Однако в нынешних условиях очень важно не переступить черту, за которой начнется ее потеря.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.