• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод Украины разработал ряд предложений по обеспечению аграриев минудобрениями
    Опубликовано: 2015-09-04 17:00:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает урегулировать вопрос возобновления работы Черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот», приостановить действие решения Межведомственной комиссии по международной торговле о введении антидемпинговой пошлины на аммиачную селитру, а также отнести минеральные удобрения к группе «жизненно необходимых» товаров, что позволит отменить дополнительный импортный сбор в размере 5% для данной продукции. Об этом заявил глава Минагропрода Алексей Павленко, сообщила 3 сентября пресс-служба министерства.

    «Кроме того, мы предлагаем законодательно урегулировать упрощение процедуры регистрации минеральных удобрений по группе товаров (КВЭД 3102-3105) до 14 дней», – отметил он, сообщает АПК-Информ.

    Согласно сообщению, в соответствии с заявкой сельхозтоваропроизводителей, потребность в минеральных удобрениях для проведения осенне-полевых работ составляет 614 тыс. тонн питательных веществ, в т.ч.: азотной группы – 327 тыс. тонн, фосфорной – 156 тыс. тонн и калийной – 131 тыс. тонн.

    Учитывая переходящие остатки, по состоянию на 27 августа в сельскохозяйственных предприятиях имеется почти 395 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений (64% к заявке), в т.ч. азотных – 204 тыс. тонн (62%, в 2014 г. – 64%), фосфорных – 108 тыс. тонн (69%, в 2014 г. – 67%), калийных – 83 тыс. тонн (63%, в 2014 г. – 61%). Для успешного проведения посевной хозяйствам необходимо приобрести еще около 146 тыс. тонн питательных веществ или 421 тыс. тонн азотных удобрений в физическом весе.

    Также отмечается, что химические предприятия ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот» и ПАО «Концерн Стирол» находятся в зоне проведения АТО и не работают. Кроме того, из-за остановки отечественных химических предприятий, в частности Черкасского ПАО «Азот» и ПАО «Ривнеазот» возникла крайне неблагоприятная ситуация с поставками минеральных удобрений.

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.