• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине падают поставки молока от населения
    Опубликовано: 2015-08-31 00:01:00

    В Украине падают поставки  молока от населения. Об этом сообщает агентство "Инфагро", со ссылкой на Госстат.

    Согласно данным Госстата, в Украине за семь месяцев 2015г произведено 6327,2 тыс. тонн молока всех видов, что на 4,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

    Данные по сельхозпредприятиям пока что остаются хоть в небольшом, но "в плюсе" (+0,3%, до 1603 тыс. т), молоко у хозяйств населения серьёзно сокращается (-6,1%, до 4724 тыс. т). Если цифры отображают реальную ситуацию в отрасли, то падающая динамика производства остановилась, темпы замедления соответствуют весенним данным. Хочется надеяться на такой сценарий, хотя существуют серьёзные сомнения.

    Поголовье скота традиционно сокращается – на первое августа в стране насчитывалось 2 266 тыс. коров, что на 6,2% меньше, чем в прошлом году. При этом сельхозпредприятия уменьшили его на 4,5% до 522 тыс. голов, а население – на 6,7% до 1743 тыс. голов.

    Операторы неспешно заготавливают стоки сухого молока и масла на осень-зиму, бороться за молоко никто не желает. Острая периодическая потребность в сырье возникает разве что у цельномолочников, да и то, в основном по причине торговых акций – такой спрос закрывается за счёт спотовых поставок.

    Экспортёрам невыгодно производить молочные товары с учётом рекордно низких цен на мировом рынке. Поэтому даже существенное снижение производства и переработки молока не способствует росту закупочных цен.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.