• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинские металлурги попросили Яценюка ограничить экспорт металлолома
    Опубликовано: 2015-08-07 08:00:00

    В Украине возникла угроза развития металлургической отрасли в связи со значительным увеличением вывоза из страны металлолома. Об этом в письме премьер-министру Арсению Яценюку сообщила Федерация металлургов Украины, передают Украинские новости.

    Металлурги отмечают, что сегодня металлургический комплекс вместе со смежными отраслями обеспечивает занятость около 500 тысяч человек и формирует более 20% ВВП страны. При этом около 86% продукции отечественных металлургов экспортируется, что позволяет пополнять золотовалютные резервы страны и обеспечивать стабильные поступления в бюджеты всех уровней.

    В то же время, по данным объединения "Металлургпром", дефицит металлолома на внутреннем рынке в первом полугодии 2015 года составил 436 тысяч тонн, при экспорте 739 тысяч тонн. При этом, в последнее время наряду с традиционными потребителями лома из Украины - турецкими металлургами - все большее влияние на ситуацию на рынке лома оказывает позиция Молдавского металлургического завода в области закупок и ценообразования на импортируемый металлолом.

    "По расчетам наших специалистов, для 100%-го обеспечения потребностей украинских металлургов с учетом запланированного увеличения производства, объем экспорта лома во второй половине 2015 г. не должен превысить 160 тыс. тонн или 27 тыс. тонн в месяц. Мы предполагаем, что объем согласованных ранее, но не использованных экспортных контрактов находится на уровне 200 тыс. тонн. Для стабилизации внутреннего рынка лома необходимо приостановить регистрацию новых экспортных контрактов", - говорится в письме.

    toneto.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.