• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сумы могут стать центром торговли лесом в Украине
    Опубликовано: 2015-07-20 08:00:00

    В четверг, 16 июля, впервые в Украине в Сумах были проведены электронные биржевые торги по реализации необработанной древесины. Их организатором стала Товарно-сырьевая биржа «Сумская ресурсная биржа».

    По словам председателя биржевого комитета Даниила Маландия, эти торги проводились на базе программного обеспечения Товарно-сырьевой биржи. Шесть месяцев его разрабатывала команда сумских специалистов. Это новшество поддержали Сумская ОГА, переработчики древесины, руководители гослесхозов и агролесхозов Сумщины. Ведь, как отметил руководитель областной рабочей группы по решению проблем деревопереработки, замглавы ОГА Олег Сухинос, электронные торги обеспечивают прозрачность купли-продажи, анонимность, невозможность сговоров, оперативность результатов, а также формируют прозрачную цену на лесопродукцию, отвечающую рыночному спросу. Начальник облуправления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Чигринец подчеркнул отсутствие прямого контакта продавца и покупателя, что снимает риски злоупотреблений. А председатель облорганизации работодателей деревообрабатывающего и мебельного производства Олег Сидоренко от имени переработчиков высказал надежду, что им теперь будет легче с закупками сырья. Ведь электронные торги можно проводить чаще, чем аукционы, которые по закону должны быть раз в квартал.

    Первые электронные торги прошли успешно. В них участвовало 32 покупателя. Лесопредприятия Сумщины выставили 127 лотов. Из них 85 нашли своих покупателей (это 68,5%). Из 85 по стартовой цене ушло 44 лота. По остальным через удаленный доступ с помощью интернета в режиме «on-line» шла ценовая борьба.

    По словам Д.Маландия, биржа готова обрабатывать заявки лесхозов не только Сумщины, но и всей Украины хоть каждый день. Кроме того, организаторы считают, что к участию в таких торгах надо привлекать и зарубежных покупателей необработанной древесины. В дальнейшем сумчане намерены проводить электронные торги и зерном. В их планах - выстраивание системы торгов через брокерские конторы, когда торговлей и покупками занимаются профессионалы. Словом, у Сум теперь есть все возможности стать центром торговли лесом в Украине…

    istina-nova.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.