• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кипрский кредитор Запорожского алюминиевого комбината хочет вернуть свои деньги
    Опубликовано: 2015-07-06 23:00:00

    Кипрская компания Judson Trading просит Хозяйственный суд Запорожской области взыскать с Запорожского алюминиевого комбината 339 154 924,11 долл. США, что составляет 835 141 406, 20 грн. Об этом говорится в деле, назначенном для рассмотрения, которое размещено на сайте Хозяйственного суда Запорожской области.

    Суд посчитал материалы, предоставленные истцом, достаточными для принятия заявления к рассмотрению и назначил заседание на 21 июля.

    Judson Trading в прошлом предоставил ЗАлКу несколько кредитов. Бывший заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной в комментарии "Делу" в 2009 году говорил, что через этот кипрский оффшор заемные средства предприятию предоставляет материнская структура - группа "РусАл" Олега Дерипаски.

    В 2001 году Фонд госимущества продал ЗАлК компании "АвтоВАЗ-Инвест", по условиям договора инвестор должен был заплатить 380 млн грн за акции, а также погасить долги завода в размере 75 млн долларов перед Укрэксимбанком. Однако "АвтоВАЗ-Инвест", а также кипрская Velbay Holdings, на которую позже были переоформлены акции, с задолженностью так и не разобрались. Кипрская компания Velbay Holdings Limited подконтрольна одному из крупнейших мировых производителей алюминия - российской компании "РусАл" Олега Дерипаски.

    В связи с невыполнением инвестиционных обязательств Украина начала процесс национализации ЗАлКа, который был завершен после того как в марте Верховный суд подтвердил законность требований о возвращении государству акций предприятия.

    В настоящее время пакет "РусАла" в размере 68,01% уже зачислен на счет Фонда государственного имущества Украины. В июне "РусАл" подал иск против Украины в Европейский суд по правам человека в связи с национализацией Запорожского алюминиевого комбината.

    iz.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.