• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аграрный рынок Украины ждет падения в следующем году
    Опубликовано: 2015-07-04 00:01:00

    В 2014 году Украина поставила рекорд в сборе зерновых культур весом в 64 млн тонн. Рекордным был и экспорт. Согласно предварительным данным, объем экспорта с продуктами переработки в прошлом и текущем году составил 34 млн 805 тыс. тонн. В США прогнозируют, что этот год производства закроется с показателем веса в 55,33 млн тонн зерна.

    Прошлогодние высокие результаты были достигнуты по причине благоприятных погодных условий: можно сказать, что как минимум 20% хорошего урожая — это подарок от погоды.

    В грядущем маркетинговом году Украина не выйдет на такие показатели, так как стоимость весенней посевной выросла до 66,6 млрд грн., что в 1,6 раза дороже прошлого сезона. Более того, фермерам для нормального обеспечения полевых работ не хватало примерно 12 млрд гривен, найти которые было достаточно непросто, а на фоне военных действий не удавалось даже привлечь деньги из-за рубежа.

    А что касается кредитов, то о них и речи не было, так как процентные ставки банков отбивали любое желание. И как следствие, большинство аграриев минимизировали расходы практически на всем, включая удобрения. И снова возвращаемся к погоде, только теперь, наоборот, о ее вреде. Большое количество осадков, вымывая клейковину зерна, негативно повлияет на его качество.

    Учитывая эти факторы, делать какие-либо прогнозы рано, но Минагропрод ограничивается показателем в 55-62 млн тонн. Также на показателе валового сбора зерновых может сказаться переход аграриев на маржинальные культуры в пользу сои и масличных.

    take-profit.org



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.