• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада сняла 12%-ное ограничение ставки на аренду земли
    Опубликовано: 2015-07-02 00:01:00

    Верховная Рада Украины восстановила действие нормы налогового законодательства, согласно которой ежегодный размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может превышать 12% нормативной денежной оценки (ндо), если арендатор таких земель определяется посредством земельных торгов.

    Соответствующий законопроект №2640 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно предельного размера арендной платы" от 10 апреля в целом поддержали 247 народных депутатов во вторник.

    "Проект закона подготовлен с целью восстановления нормы в Налоговом кодексе Украины, которая предусматривала, что размер арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности может быть больше 12% нормативной денежной оценки, если арендатор определен на земельных торгах, что позволит увеличить доходную часть местных бюджетов", — говорится в пояснительной записке к документу.

    При этом авторы законопроекта напоминают, что 28 декабря 2014 года Верховная Рада внесла изменения в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты, касающиеся налоговой реформы, которыми установила, что размер и условия внесения арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности устанавливаются в договоре между арендодателем (собственником) и арендатором, но ежегодная сумма платежа не может быть меньше 3% и превышать 12% ндо.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.