• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Неэффективность терапии при волчаночном нефрите
    Опубликовано: 2015-06-29 13:32:50

    При неэффективности массивной стероидной терапии (отсутствие эффекта в течение месяца лечения) или невозможности массивной стероидной терапии из-за противопоказаний или развития тяжелых побочных явлений следует присоединить цитостатики.

    Для поддерживающей терапии (как и для лечения в период обострения) предпочтительно применять преднизолон, хотя в некоторых случаях приходится назначать и другие стероидные гормоны. Например, при выраженном гипертоническом синдроме и задержке жидкости иногда более эффективен дексаметазон, который в то же время быстрее вызывает развитие медикаментозного синдрома Иценко—Кушинга (следует помнить, что 5 мг преднизолона соответствуют 0,75 мг дексаметазона, в то время как таблетки дексаметазона нередко содержат лишь 0,5 мг). Триамсинолон менее показан из-за выраженного миопатического действия.

    В качестве поддерживающей терапии можно рекомендовать и прерывистое лечение кортикостероидами, уменьшающее частоту побочных явлений. Рекомендуются различные схемы прерывистого лечения: прием препарата 3—4 дня (подряд) в неделю или 1 раз в 2 дня. Мы предпочитаем последнюю схему. Переход на прерывистое лечение можно начинать при снижении дозы. Например, по четным дням больной продолжает принимать по 50 мг преднизолона, а доза, принимаемая по нечетным дням, постепенно снижается до нуля. При такой прерывистой поддерживающей терапии (проведенной нами 18 больным), несомненно, быстрее исчезает кушингоид. По Walton и соавторы (1970), при однократном приеме кортикостероидов каждый 2-й день суточное содержание азота и калия в моче повышалось меньше, чем при ежедневном трехразовом приеме препарата, содержание глюкозы в сыворотке не возрастало (в отличие от значительного повышения при трехразовом приеме), выделение кальция увеличивалось одинаково в обоих случаях.

    http://elcomart.com/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.