• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нефрит и лечение
    Опубликовано: 2015-06-29 11:34:49

    Нефрит чаще носит характер гематурического (с макрогематурией, необычной для СКВ). Иной характер имеют кожные высыпания.

    Начинать лечение надо с умеренных доз препаратов: для 6-меркаптопурина и его аналогов, а также циклофосфамида—100—150 мг в сутки, лейкерана — 10—15 мг в сутки. При хорошей переносимости дозы могут быть повышены (только в стационарных условиях!) соответственно до 200—300 мг 6-меркаптопурина и 20—30 мг лейкерана. Для поддерживающей терапии в амбулаторных условиях следует применять 25—100 мг 6-меркаптопурина и 2,5—10 мг лейкерана.

    Третья группа препаратов, которые находят применение при волчаночном нефрите, — это препараты 4-аминохинолинового ряда: делагил, резохин, хлорохии, плакенил. В некоторых случаях мы наблюдали улучшение даже у больных с тяжелыми волчаночными нефритами при лечении только этими препаратами, однако последние годы применяем их в основном для поддерживающей терапии (по 0,25—0.5 г в сутки) или при невозможности назначить кортикостероиды и цитостатики.

    При волчаночном нефрите остаются в силе и все симптоматические методы лечения нефропатий: диуретики при отечном синдроме, гипотензивные препараты при стойкой артериальной гипертонии (особенно эффективными следует считать препараты альфа-метилдопа), эпсилон-амннокапроновая кислота при упорной эритроцитурии, повышенной фибринолитической активности сыворотки, высокобелковая диета при нефротическом синдроме без почечной недостаточности (особенно важная при назначении кортикостероидов с их катаболическим действием), коррекция электролитного состава сыворотки, назначение антибиотиков при наслоившейся инфекции мочевых путей и др.

    Ориентировочно можно рекомендовать следующую схему лечения волчаночных нефритов.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.