• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МЭРТ рассчитывает на выполнение плана приватизационных поступлений в 2015 году
    Опубликовано: 2015-06-27 10:00:00

    Министерство экономического развития и торговли Украины рассчитывает получить в 2015 году от приватизации государственных предприятий 17 млрд грн, как это предусматривается в госбюджете на текущий год.

    "Есть цель — в бюджете иметь 17 млрд грн от приватизации. Какие компании будут приватизированы до конца года, пока не ясно. Это вопрос к Фонду госимущества", — сообщил старший советник министра Адомас Аудицкас на брифинге.

    По его словам, целью реформы госпредприятий является повышение эффективности их работы, приватизация нестратегических объектов.

    "Приватизированы должны быть компании нестратегические, которые не имеют иных целей, как "делать" деньги", — сказал советник министра.

    По данным Аудицкаса, в настоящее время в Украине насчитывается 1,833 тыс. действующих государственных предприятий, еще 1,5 тыс. не работает или находится в стадии ликвидации.

    "Это намного больше, чем в других странах", — подчеркнул он.

    Согласно обзору ТОП-100 госпредприятий Украины, обнародованному на сайте МЭРТ, на 100 ведущих госпредприятий приходится около 80% общего объема выручки и около 90% активов всего сектора госпредприятий.

    Совокупный чистый убыток 100 ведущих госпредприятий за девять месяцев 2014 года составил 74,7 млрд грн. Вместе с тем большая часть этих убытков приходится на НАК "Нафтогаз Украины" (62,5 млрд грн). Кроме того, определенный объем убытков обусловлен девальвацией гривни и сложными экономическими условиями.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.