• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как спасти бизнес до старта
    Опубликовано: 2015-06-22 23:33:54

    Как спасти свое дело еще на старте проекта

    Известны ли вам статистические данные о выживаемости нового бизнеса? По статистике, за первые три года с момента старта безвозвратно погибает 2/3 стартапов. Последующие три года – еще 2/3. Итог: из вновь создаваемых бизнесов к 6 году выживает только каждый девятый.

    Многие обречены на этапе старта, так как их создавали зря. Любое дело создается как воплощение той или иной идеи. Однако не каждая идея хороша для своего дела.

    Одной из откровенно провальных идей можно назвать идею учреждения своего дела только ради того, чтобы стать его владельцем, то есть, «Бизнес создается ради обладания».

    Какая идея для бизнеса хороша, а какая нет?

    Например, имеет ли шансы на успех предприятие, целью которого является создание лучшего в городе ресторана итальянской кухни? Да, возможно. Имеет ли шанс бизнес, ориентированный на производство качественной плитки и ее продажам по всей стране? Да, вполне вероятно.

    А есть ли шанс на успех у того, кто хочет организовать свое дело только потому, что это круто? Да, действительно, будучи владельцем бизнеса, вы получаете некоторую свободу, становитесь большим боссом для подчиненных, друзья начинают уважать вас.

     Но достаточно ли этого для построения успешного предприятия? Очень часто начинающие предприниматели берут первую идею, которая приходит им на ум. Затем идет процесс убеждения себя и окружающих, что данный бизнес ждет успех. Далее – этап непосредственного запуска стартапа.

    Не каждой идее суждено стать успешной

    На практике далеко не каждая идея, даже если она успешная, может стать толковым проектом. Очень часто приходится перелопатить 10-20 идей, и только одна из них, возможно, принесет успех.

    Работа за рубежом вдвое сложнее. Например, чтобы открыть свой бизнес в Германии не достаточно одной лишь хорошей идеи. Вы делаете попытку, вкладываете деньги и силы. Итог все равно непредсказуем. Так, с одной стороны, вы можете получить неплохую отдачу. А с другой – потерять денежные средства и силы. Однако в любом случае вы приобретете нечто бесценное – опыт.

    Нужно просто смириться с тем, что гарантий на успех просто нет, даже если вы выбрали лучшую идею и начали воплощать ее в реальность. Что уж говорить о тех случаях, когда берется первая попавшая идея. Некоторые такие попытки просто поражают своей глупостью.

    Однако не стоит вешать ярлык на создателя и обзывать его глупцом. Чаще всего виной всему не глупость, а банальный самообман. Человек настолько хочет собственный бизнес, что убеждает в первую очередь себя в успешности своей бизнес-идеи. И тут дает о себе знать фундаментальный принцип убеждения.

    Ведь всегда проще внушить себе идею об успешности своего предприятия, чем доказать состоятельность этого бизнеса на рынке. Кроме того, многие просто не понимают, какая идея может стать успешной. Одним не достает опыта, другим знаний в области, в которой они собираются строить свое дело. Самое страшное, когда инвестор совершенно не разбирается в специфике бизнес-идеи.

    Еще одна причина, по которой гибнет большинство молодых бизнесов – чтобы эффективно строить стартап, нужно быть успешным собственником уже существующего предприятия.

    Важно понимать, что быть собственником бизнеса – очень тяжело. Опыт приходит методом проб и ошибок. Если опыта нет, то собственник может загубить даже самую перспективную идею. 

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.