• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Intel анонсировал четырехъядерный чип
    Опубликовано: 2006-02-14 12:10:00

    Как только шумиха вокруг двухъядерных процессоров улеглась, компания Intel анонсировала появление в следующем году чеырехъядерного процессора.

    Чип Clovertown начнет поставляться производителям компьютеров в конце этого года, и появится в продаже в начале 2007 года. Этот чип разработан специально для двухпроцессорных серверов, что сделает эти серверы восьмиядерными (с двумя процессорами по четыре ядра в каждом).

    По словам главы Отдела новых технологий компании, расширение ядра станет основной задачей Intel на ближайшие несколько лет. К концу этого десятилетия прогнозируется выпуск десятиядерного чипа, а еще через десять лет в теории возможно создание чипа со ста и более ядрами.

    Также он показал компьютер, который работает на двух процессорах Clovertown.

    Умножение количества ядер снижает потребление энергии для эквивалентного уровня производительности. Однако такие вопросы как ввод/вывод данных и задержка реакции памяти будут основными на каждом уровне расширения ядра.

    Для решения этих проблем необходима принципиально новая архитектура электрических цепей и ядра, а также новые приложения, которые оптимизируют работу этих чипов.

    Новые чипы будут потреблять примерно 85 ватт энергии, что почти в два раза меньше нынешнего уровня потребления энергии в 165 ватт.

    Инф. ITua.info

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.