• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лишь 6% от всех госзакупок в Украине составляют препараты отечественного производства
    Опубликовано: 2015-05-28 08:00:00

    Украина полностью зависима от импортных лекарств. Лишь 6% от всех госзакупок составляют препараты отечественного производства.

    Об этом свидетельствуют данные отчета «Центр протидії корупції», опубликованного на сайте организации.

    Данные, опубликованные «Центр протидії корупції», основаны на результатах мониторинга госзакупок в 2014 году.

    В денежном эквиваленте объем закупок отечественных препаратов составил всего 65, 406 млн грн.  из 1,1 млрд. грн.

    На средства, выделяемы из госбюджета на закупку препаратов, 4,8% тратится на приобретение лекарств, предназначенных для лечения детской онкологии, 9,54% - на взрослую онкологию,  1,07% - на ВИЧ/СПИД,  28% - на детские гепатиты, 66% - на взрослые гепатиты.

    «Медицинские изделия занимают 2 место по количеству импорта, после импорта газа в Украину. Это угроза национальной безопасности Украины, ведь в таком случае наше государство и пациенты почти полностью зависимы от курса иностранной валюты и поставок. Решение вопроса отсутствия отечественных препаратов для смертельно опасных болезней в Украине, как, например, СПИД, туберкулез или гепатит, должен стать приоритетом внутренней государственной политики. На сегодня отечественные производители покрывают почти 70% рынка массового спроса, но только 6% рынка годарственных закупок для лечения смертельно опасных болезней», - констатируют в отчете.

    gazetavv.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.