• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ начал исследование региональных рынков лекарственных средств
    Опубликовано: 2015-05-10 00:01:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в настоящее время проводит исследование региональных рынков услуг по организации розничной торговли лекарственными средствами.

    Как сообщили в пресс-службе АМКУ, исследование услуг организации розничной торговли лекарственными средствами, проведенное комитетом в 2014 году, свидетельствует о том, что на региональных рынках фармритейла "происходят определенные трансформационные процессы, которые привели к перераспределению в структуре функционирования аптечного рынка в части укрупнения участников рынка, которые осуществляют свою деятельность в формате "аптечная сеть".

    Кроме того, АМКУ сообщил о выявлении в ходе исследования фармрынка ряда объективных и субъективных факторов, влияющих на стоимость лекарственных средств и медицинских изделий. К объективным факторам подорожания лекарств, в частности, регулятор отнес такие макроэкономические показатели как, курс национальной валюты, уровень инфляции, изменения системы налогообложения, оказывающие существенное влияние на стоимость медпрепаратов.

    К субъективным факторам АМКУ отнес схемы реализации лекарств, которые дают возможность аптечным сетям получать дополнительные и не всегда обоснованные доходы. Кроме того, по данным ведомства, оптовые дистрибьюторы переводят все возможные риски от негативного влияния макроэкономических показателей на конечного потребителя лекарств, при этом рост цены опережает рост курса иностранной валюты.

    В связи с этим АМКУ 5 марта внес рекомендации 129 участникам рынка, целью которых является приведение цен на лекарства до их экономически обоснованного уровня. В настоящее время комитет получает ответы от участников рынка о состоянии их рассмотрения.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.