• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тромбоз почечных артерий
    Опубликовано: 2015-04-08 15:28:54

    Тромбоз почечных артерий. Нередко атеросклероз почечных артерий осложняется тромбозом. Однако острый тромбоз почечных артерий может быть и эмболического происхождения и может явиться осложнением реконструктивных сосудистых операций на почечных артериях.

    Боли возникают в животе или в поясничной области. В большинстве случаев в отличие от приступов почечной колики они не иррадиируют в
    пах и половые органы. Боли продолжаются от нескольких часов до 1—2 суток, сопровождаются тошнотой, рвотой, иногда поносом. В ряде случаев во время болевых приступов наблюдается шок. Часто отмечается олигурия, в моче обнаруживают белок (нередко 1—3%о и более), что связывают с нарушением проницаемости почечного фильтра. Гематурия выражена слабо. Гипертония наблюдается не только вовремя приступов болей, но бывает стойкой и прогрессирует. Диагностическое значение имеет раннее появление нейтрофильного лейкоцитоза с последующим ускорением РОЭ. При репографии и внутривенной урографии обнаруживается отсутствие функции почки на стороне тромбоза. На ангиограмме характерен «обрыв» контрастного вещества в начальной части почечной артерии, без развития коллатералей.

    Диагностика. Следующие клинические симптомы у больных с артериальной гипертонией говорят о возможности реноваскулярного ее характера: 1) наличие высокой и стойкой гипертонии, особенно злокачественной формы у молодых людей; 2) внезапное развитие гипертонии после болей в области почек, что может указывать на тромбоз почечных артерий или инфаркт почек; 3) развитие злокачественной гипертонии у пожилых лиц (в этом возрасте гипертоническая болезнь протекает обычно доброкачественно). Известное диагностическое значение имеет систолический шум над брюшной аортой, который выслушивается у 41% больных с односторонним и почти у всех больных с двусторонним стенозом.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.