• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На сколько вырастут затраты на посевную
    Опубликовано: 2015-04-03 08:00:00

    Затраты на весенне-полевые работы в 2015 г. увеличатся на 18 млрд грн, то есть почти на 60% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом сообщил директор Национального научного центра "Институт аграрной экономики", академик НААН Юрий Лупенко.

    По его словам, это связано с ростом цен на материально-технические ресурсы. Если в 2014 г. средняя цена на горюче-смазочные материалы за январь-май составила 12,9 грн/л, то за соответствующий период этого года они подорожали на 58,8% — до 20,5 грн/л. На минеральные удобрения цены в 2015 г. составляет 20629 грн/т NPK, что на 78,6% превысило цены прошлого года.

    По расчетам ученых Института аграрной экономики, прямые затраты по сельскохозяйственным культурам на проведение весенне-полевых работ по ценам 2014 г. должны составить 31 млрд грн. Однако вследствие удорожания горюче-смазочных материалов и удобрений затраты сельхозпроизводителей увеличатся на 58% — до 49 млрд грн.

    ubr.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.