• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сможет ли Cyanogen Mod вытеснить Android?
    Опубликовано: 2015-03-26 08:00:00

    Команда Cyanogen получила инвестиции в размере $80 млн и намерена использовать их на "борьбу" против монополии Google на рынке мобильных операционных систем (ОС). Cyanogen Mod отличается от своего "родственника" полным отсутствием сервисов Google, которые интернет-гигант продвигает в Android.

    В мире уже насчитывается около 50 млн пользователей, которые установили на свои гаджеты Cyanogen Mod. Разработчики альтернативной версии Android уверены, что делают из этой мобильной ОС действительно open-source-продукт. Среди инвесторов Cyanogen — Twitter, Qualcomm, Telefonica. О своей готовности вложить в проект $70 млн заявила Microsoft.

    Самое важное преимущество Cyanogen по сравнению Android — отсутствие необходимости платить лицензионные отчисления Google. Если же производители выбирают мобильную ОС от интернет-гиганта, то наряду с отчислениями они вынуждены устанавливать и все сервисы Google.

    Наиболее свободно Cyanogen Mod может чувствовать себя на рынке Китая, куда вход для Android закрыт. Именно поэтому местные производители смартфонов устанавливают на свои устройства альтернативные версии мобильных ОС с огромным количеством встроенных сервисов от китайских разработчиков. Об успешности такого подхода свидетельствует опыт Xiaomi., которая комплектует свои гаджеты собственной версией "операционки" MIUI и за относительно короткое время вошла в пятерку самых успешных в мире производителей "умных" телефонов.

    По мнению руководителя Cyanogen Кирта Макмастера, китайские компании вытеснят с рынка Samsung. Он считает, что Xiaomi, Micromax и другие недорогие смартфоны от других поставщиков смогут работать на таком же программном обеспечении, что и флагманы. Замещение состоится, по прогнозу Макмастера, в течение ближайших трех-пяти лет, и захват рынка произойдет за счет цены.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.