• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Антитоксические свойства сыворотки животного
    Опубликовано: 2015-03-25 15:34:07

    Величайшей заслугой Ру и Беринга перед человечеством является осуществленная ими на практике идея использовать антитоксические свойства сыворотки животного, иммунизированного токсином, в качестве лечебного и предохранительного средства для человека путем создания пассивного иммунитета к токсинам.

    Прочно установлено, что способность сыворотки парализовать действие токсина находится в соответствии с количеством содержащегося в ней антитоксина. Природа того и другого остается, однако же, неизвестной. Если допустить аналогию между токсинами и ферментами, то антитоксин должен играть роль антиферметтта. Такой взгляд разделяется, однако, далеко не всеми.

    Эрлих в свое время выдвинул теорию, согласно которой нейтрализация токсина антитоксином протекает наподобие реакции между щелочью и кислотой по типу образования простых химических соединений. Эта точка зрения в настоящее время совершенно оставлена, как не соответствующая фактам. Выяснилось, что если, например, к 100 единицам токсина прибавить 50 единиц антитоксической сыворотки, то в смеси окажется не 50 свободных единиц токсина, а значительно меньше. Предположение, что реакция между токсином и антитоксином протекает по типу обратимых реакций, подчиняющихся закону действия масс, встретило также ряд существенных возражений. Феномен Борде—Да-ниша (частичное сохранение токсической смеси эквивалентных количеств антитоксина и токсина при постепенном прибавлении последнего) послужил основанием для Борде выдвинуть свою «теорию различных отношений», или так называемый «абсорбционный тезис». Подобно тому как крахмальные зерна могут поглощать различные количества иода, окрашиваясь в зависимости от этого в более или менее темный цвет, и частицы токсина могут абсорбировать различные количества частиц антитоксина.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.