• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гематогенное возникновение местных инфекционных процессов
    Опубликовано: 2015-03-21 16:26:39

    Относящиеся еще к 1886 г. наблюдения Фодора, что дефибринированная кровь кроликов in vitro проявляет бактерицидные (бактерие-убивающие) свойства по отношению к микробу сибирской язвы, положили начало гуморальному течению в учении об иммунитете. Бактерицидные свойства сыворотки, выражающиеся в ее бактериолитическом (растворяющем бактерии) действии, исчезают при нагревании сыворотки до 56°. Это инактивирование сыворотки нагреванием Бухнер объяснил разрушением особого защитительного белкового вещества сыворотки, которое он назвал алексином. Сыворотка крови крысы также обладает весьма сильными бактерицидными свойствами по отношению к бактериям сибирской язвы и при впрыскивании ее вместе с культурой Вас. anthracis другой крысе, предохраняет последнюю от смертельного заражения. Однако, как кролик, так и крыса весьма восприимчивы к сибирской язве при искусственном их заражении, между тем как собака обнаруживает гораздо большую степень невосприимчивости при тех же условиях, хотя сыворотка ее почти не оказывает разрушительного действия на сибиреязвенных микробов. Зато экссудат, содержащий разрушающиеся микрофаги собаки, действует сильно бактериолитически. Эти данные в ряде других дали повод Мечникову для заключения, что алексины бактерицидных сывороток представляют собой внутриклеточные ферменты фагоцитов, поступающие в кровь лишь после разрушения фагоцитов (фаголиза) при ее свертывании.

    Можно привести ряд других примеров гематогенного возникновения местных инфекционных процессов.

    Разница в химизме, часто неуловимая для нашей грубой химической методики, но определяемая биологическим экспериментом, и крайняя специфичность образующихся противотел являются причиной возможности получения гетеролитических сывороток и невозможности получения аутолитичсских.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.