• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Местный иммунитет
    Опубликовано: 2015-03-20 17:39:00

    Весьма нередко, по-видимому, местный иммунитет является иммунитетом атрептическим. Проникший в ткань микроб в этих случаях погибает не только потому, что подвергается активному воздействию со стороны защитительных средств организма. Часто гибель его обусловливается отсутствием на месте микроба достаточного количества веществ, необходимых для его питания (атрепсия), и выработки орудий нападения. Меняя эти условия, можно взамен атрептического иммунитета создать «трептическое заражение». Мне удалось, например, вызвать газовую гангрену у кролика, невосприимчивого к ее возбудителю в обычных условиях, введя культуру вместе с глюкозой, безвредной для кролика, но давшей микробу возможность быстрого развития и интенсивной выработки газа. Глюкоза в этом опыте сыграла, таким образом, роль своего рода агрессина.

    Аналогичным образом защищаются от патогенных микробов секрецией слизи, имеющей в норме кислую реакцию, и конкуренцией привычных сапрофитов слизистые оболочки матки и влагалища.

    Мочевые пути. К уже рассмотренным способам защиты от инфекции для мочевых путей присоединяется еще механический фактор их очищения — истечение мочи, задержка которой, например, в мочевом пузыре, связана с размножением в ней микробов и может стать причиной воспаления.

    Фильтры крови. На пути тока крови и лимфы расположен ряд фильтров, освобождающих эти жидкости от микробов. Прежний взгляд, согласно которому кровь должна быть стерильна и проникновение в нее патогенных бактерий представляет смертельную опасность, в настоящее время оставлен. Целый ряд инфекционных болезней, как все тифы, малярия, сифилис и мн. др., представляют истинные септицемии. И при токсемических формах заразных болезней, как дифтерия, или при таких локализованных процессах, как ангина, крупозная пневмония, возбудители болезни могут проникнуть в кровь.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.