• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бактерицидные свойства желудочного сока
    Опубликовано: 2015-03-20 16:31:15

    Желудок и кишечник. Желудочный сок обладает бактерицидными свойствами благодаря содержанию в нем соляной кислоты. Постоянную флору нормального желудка составляют лишь немногие виды сапрофитов, приспособленные к жизни в кислой среде. Для того чтобы желудочный сок проявил свое бактериеубивающее свойство, необходимо, однако, чтобы пища оставалась в желудке достаточное время для пропитывания ее кислым секретом. В кишечнике с его щелочной реакцией, в содержимом, богатом альбумозами, пептонами и аминокислотами, бактерии находят весьма благоприятные условия для размножения, тем более что разрушающий токсины трипсин мало влияет на бактерии, а желчь обладает лишь слабыми антисептическими свойствами, для возбудителя же, например, брюшного тифа может представлять даже хорошую питательную среду. Непроницаемость, впрочем относительная, кишечного эпителия для бактерий и фолликулярный аппарат кишечника в известной мере гарантируют кровь от инфекции со стороны кишечной флоры, а обилие хорошо приспособившихся сапрофитов препятствует развитию патогенных форм. Самое существенное значение, однако, для предотвращения кишечных инфекций имеет нормальное состояние двигательной способности пищеварительного канала. Постоянное продвижение содержимого и периодическое опорожнение кишечника освобождает его от огромного количества бактерий и продуктов их жизнедеятельности.

    Значение химизма ткани. Химический состав ткани, интенсивность и особенности протекающих в них биохимических процессов, далее — способность к гиперплазии и химической регенерации, особенно свойственной активным клеточным элементам физиологической системы соединительной ткани, имеет решающее значение в определении ее пригодности для локализации инфекции.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.