• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Роль физиологической системы соединительной ткани
    Опубликовано: 2015-03-19 17:35:19

    Из конфликта мнений получается, как известно, истина. И поэтому я позволю себе начать свой доклад с того, что не соглашусь кое с кем из предшествующих докладчиков.

    Я хотел бы прежде всего указать на то, что проблема этиологии рака мне лично в настоящее время представляется практически разрешенной, и, кроме того, так как весь мой доклад будет касаться, главным образом, взаимодействия в организме растущего эпителиального новообразования и реакции на него со стороны элементов соединительной ткани, я отнюдь не мог бы согласиться с точкой зрения, которая в изучении этой реакции видит нарушение принципов диалектики. Ибо изучать организм как целое можно только в процессе взаимодействия его частей, а патологический процесс можно изучать только во взаимодействии тех элементов, из которых этот процесс складывается.

    Напротив, малые дозы, стимулирующие защитительную реакцию соединительной ткани, резко понижают процент положительных трансплантаций, обнаруживая весьма сильное профилактическое действие даже при однократном применении сыворотки.

    Вот с этой маленькой оговоркой я хотел бы обосновать первое положение, а именно, что проблема этиологии рака может считаться практически разрешенной. Это не значит, конечно, что, по моему мнению, все вопросы, относящиеся к области патогенеза рака решены. Напротив, я вполне согласен в этом отношении с предыдущими докладчиками, что здесь вопросов, благодаря тому, что мы научились их ставить, стало больше, чем было раньше. Но все же мы находимся сейчас на таком этапе развития наших знаний об этиологии рака, которые позволяют нам представить ряд важных практических мер по отношению к профилактике и к лечению рака и установить взгляд на рак как на болезнь профессионального и бытового характера.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.