• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Газовые недого­воренности
    Опубликовано: 2015-03-04 00:01:00

    Переговоры по спорным газовым вопросам на уровне министров энергетики Украины, России и Евросоюза закончились лишь обещаниями выполнять условия зимнего пакета. Спорные вопросы, как выразился министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, «зависли». Они касаются проблемы поставок газа на территории, которые контролируются боевиками, но оплачиваются украинской стороной. Эксперты считают, что по поводу невыполнения условий поставок газа НАК «Нафтогаз Украины» должен обращаться в Стокгольмский суд. Кроме того, в ходе переговоров проявились различия в вопросе подготовки уже летнего пакета газовых договоренностей.

    Переговоры по спорным вопросам поставок «Газпромом» газа в Украину, которые вчера до позднего вечера проходили в Брюсселе на уровне министров энергетики Украины, России и ЕС, не принесли существенных результатов. Министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину, его российскому коллеге Александру Новаку и вице-президенту Еврокомиссии по вопросам энергетики Марошу Шефчовичу удалось достичь лишь устных договоренностей о соблюдении сторонами условий зимнего газового пакета, подписанного 30 октября 2014 года.

    «Они (российская сторона.– А') пообещали, что будут выполнять заявки в полном объеме на те пункты пропуска, которые указываем мы»,– заявил А' господин Демчишин.

    Как ранее писал А', 19 февраля «Газпром» начал поставки газа на газоизмерительные станции (ГИС) «Платово» и «Прохоровка» для обеспечения газом неподконтрольных украинским властям территорий востока. Причиной стало то, что из-за неполадок в системе газопроводов у «Нафтогаза» возникли временные перебои с поставкой газа в самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР». После проведения ремонтных работ НАК возобновил поставки газа на эти территории, но приемка газа на них не осуществлялась. Поставленный за этот период объем газа и стал предметом спора на переговорах.

    «Они заявили, что за этот период (с 19 февраля.– А') на эти ГИС было поставлено около 100 млн кубометров газа. Но мы не могли с этой цифрой согласиться, поскольку мы не фиксируем там объем поставок»,– отметил Владимир Демчишин. В итоге, все стороны переговоров сошлись на том, что ситуация требует детального анализа, и для его проведения будет создана специальная экспертная группа. «Мы хотели, чтобы они (российская сторона.– А') подтвердили, что претензии по этому газу нам не будут выставлять, но они отказались. Вопрос завис. Мы не смогли их убедить в том, что они не поставляли, а они не смогли убедить нас в том, что поставляли. Поскольку прогресса нет, договорились, что вопрос пока снимается»,– уточнил господин Демчишин. При этом он подчеркнул, что вопрос оплаты 100 млн кубометров газа российская сторона может поднять в будущем. Исходя из действующей цены в $329 за 1 тыс. кубометров, стоимость спорного объема газа может составить порядка $30 млн.

    Таким образом, поставок на газоизмерительные станции «Платово» и «Прохоровка» больше не будет. «Нафтогаз» не указывает эти ГИС в заявке, поскольку «Платово» – маломощна, а «Прохоровка» не используется уже более пяти лет.

    По мнению директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентина Землянского, сумма в $30 млн – небольшая, и спор можно будет урегулировать в процессе подготовки летнего пакета. «Скорее всего, когда начнутся переговоры по летнему пакету, эта сумма будет учтена при подготовке условий. Думаю, будет найден вариант решения проблемы, если конечно Россия не захочет использовать это для какого-то политического пиара»,– отметил господин Землянский.

    Подготовка летнего пакета, согласно договоренностям, может начаться уже в скором времени. Однако уже сейчас у сторон появились разногласия. Как сообщил А' Владимир Демчишин, российская сторона предлагает лишь продолжить действие скидки на газ в $100, украинская – расширить перечень вопросов. «Они касаются ставки транзита, условий оплаты, объемов газа»,– заявил министр энергетики Украины. Он также отметил, что может быть предложен вариант фиксированной цены газа по аналогии с ноябрем-декабрем 2014 года.

    Эксперты критикуют действия «Газпрома» по поводу поставок газа на неподконтрольные украинским властям территории. Президент Центра глобалистики «Стратегия XXI» Михаил Гончар считает, что ЕС должен немедленно ввести санкции в отношении «Газпрома», поскольку российский монополист, начав поставки газа в «ЛНР» и «ДНР», продемонстрировал, что может безнаказанно работать по своим правилам. «Сложилась ситуация, что "Газпром" начинает работать самостоятельно на оккупированной территории с компанией "Донбасстрансгаз", которая является подразделением "Укртрансгаза", не может самостоятельно выполнять те функции по закупке газа, которые ему приписали в "Газпроме". Ситуация может стать прецедентом, и в будущем "Газпром" может вести себя непредсказуемо. Он может заявить об еще большем увеличении поставок, которые нельзя будет проконтролировать. В итоге, возможен приднестровский вариант, когда в регион будет поступать газ, за него не платят, а долг вешается на Молдову»,– считает господин Гончар.

    Вместе с тем нерешенным остается вопрос о недопоставках газа с 22 февраля по 1 марта. Всего, по данным НАК «Нафтогаз Украины», газовые заявки не были выполнены на 308 млн кубометров (см. таблицу). В этот объем входят и те 100 млн кубометров газа, которые, по заявлению «Газпрома», были поставлены на неподконтрольные Украине территории.

    Выполнение заявок «Нафтогаза» ранее предоплаченного газа по контракту с «Газпромом»:

    дата
    заявка, млн куб. м факт, млн куб. м разница, млн куб. м выполнение заявки, %
    22.02.2015 114,0 46,0 -68,0 40
    23.02.2015 114,0 39,2 -74,8 34
    24.02.2015 114,0 41,7 -72,3 37
    25.02.2015 114,0 38,9 -75,1 34
    26.02.2015 54,9 43,8 -11,1 80
    27.02.2015 54,9 53,2* -1,7 97
    28.02.2015 54,9 54,3* -0,6 99
    01.03.2015 10,0 5,8 -4,2 58
    02.03.2015 10,0
    03.03.2015 10,0

    *-оперативные данные

    В «Нафтогазе» это называют нарушением контракта, а глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на прошлой неделе заявил журналистам, что если ситуация будет обостряться, то этот факт будет добавлен к иску, направленному в прошлом году в отношении «Газпрома» в Стокгольмский арбитраж. «Мы изучаем, делать это или нет»,– заявил господин Коболев. Владимир Демчишин в комментарии А' также подтвердил, что такой вариант возможен.

    Вместе с тем, по мнению господина Гончара, в данной ситуации нужно не ждать обострения, а сразу обращаться в арбитраж. «Только таким образом можно будет разрешить вопрос. Для нас очевидно, что недопоставки были»,– отметил господин Гончар.

    Единственным положительным результатом переговоров в Брюсселе 2 марта господин Гончар считает подтверждение украинской и российской сторонами бесперебойного транзита газа в ЕС. «Это, пожалуй, единственный результат»,– отмечает эксперт. Представители ЕС такого же мнения. «Теперь я спокоен: снабжение газом европейских рынков гарантировано»,– заявил по итогам переговоров господин Шефчович. По мнению Михаила Гончара, переговоры проходили скорее на политическом уровне – без участия руководства «Газпрома», и результаты договоренностей не были никак зафиксированы. «Это дает российскому монополисту в дальнейшем действовать по своему усмотрению»,– отметил он. Подобного мнения придерживается и господин Землянский. «Я думаю, что на соблюдение договоренностей можно рассчитывать ровно до того момента, пока не начнется какой-то новый этап обострения ситуации в газовой сфере, поскольку эти договоренности носят сугубо политический характер»,– отметил господин Землянский.

    apostrophe.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.