• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинским лесам готовят нового «смотрящего»
    Опубликовано: 2015-02-24 09:00:00

    В Министерстве аграрной политики и продовольствия озаботились созданием нового государственного монополиста. На днях советник главы этого ведомства Алексея Павленко Алек­сандр Григорович, курирующий лесное хозяйство, сообщил, что уже к 2016 г. в стране может появиться государственная корпорация "Ле­са Украины". Создана она будет, по его словам, "на базе хозяйствующих субъектов" Гослес­агент­ства. Скорее всего, ей передадут государственные лесхозы вместе с монопольным правом на реализацию их древесины. "Благодаря этим изменениям мы консолидируем ресурс, централизуем его", - поясняет цель пертурбаций Гри­го­рович. После чего Гослес­агент­ство может быть вообще реорганизовано в один из департаментов МинАПК.

    Примечательно, что чиновники начали фонтанировать идеями по поводу реформирования "дремучей отрасли" после того, как стало понятно, что работавшие годами в ней коррупционные схемы, скорее всего, сохранить не удастся. Ранее Гослесагентство массово вывозило за границу древесину, продавая ее по явно заниженным ценам через дружественных посредников. Что вызывало недовольство отечественных потребителей, которые фактически оставались на голодном пайке: на экспорт уходило до 70% лесоматериалов. Дерево­об­работчики и ме­бельные компании объединили лоббистские усилия, и в начале февраля на правительственном совещании было решено "до принятия решений о стимулировании развития деревообрабатывающей промышленности" прекратить выдачу разрешений на вы­руб­ку леса. А уже спустя неделю Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект (№1748) о введении 50-летнего моратория на экспорт лесо- и пиломатериалов, поданный главой Ради­каль­ной партии Олегом Ляшко. Он же незадолго до этого стал соавтором еще одного законопроекта (№1362), который предлагает ввести 10-летний мораторий на вывоз необработанной древесины с влажностью более 22%. Его ключевым инициатором считают нардепа от "Самопомочі" Степана Ед­­нака, семья которого имеет долю в компании "Интервуд­­ком­мерц", занимающейся торговлей древесиной.

    Гослесагентство всеми силами сопротивляется нововведению. Недавно в этом ведомстве состоялось общественное обсуждение документа, в результате которого был составлен целый ряд поправок. К примеру, из перечня необходимых для экспорта документов предложено изъять сертификат происхождения древесины (который, по сути, подтверждает ее легальность), а сам мораторий "по просьбе региональных управлений лесного хозяйства" отсрочить до 2018 г. За это время якобы удастся привлечь инвестиции для строительства лесообрабатывающих предприятий, которые будут доводить древесину до нужной кондиции, уменьшая ее влажность. В Черниговском управлении лесного хозяйства уже подсчитали: после принятия закона о запрете на вывоз сырой древесины придется устанавливать до­полнительные сушки, каждая из которых стоит не менее 150 тыс. евро. "По самым оптимистическим оценкам, спрос на украинский лес после принятия закона сократится на 500 тыс. кубометров в год, а лесхозы уменьшат доходы на 700 млн грн.", - утверждают в Гослесагентстве. Добав­ляя, что пока они приспособятся к новым правилам, монопольное положение на рынке займут деревообработчики, которые уже имеют нужные технологии, в том числе компания Еднака.

    Понятно, что лесники не хотят просто наблюдать, как ценный ресурс уходит у них из-под носа. Впрочем, влияние Виталия Ата­ман­чука, который сейчас исполняет обязанности главы Гослес­агентства и считается близким к экс-руководителю этого ведомства, главному леснику "семьи" Виктору Сивцу, невелико. "Веч­ный зам" Атаманчук смог удержаться на своей должности после отставки Сивца и успешно сработался с его преемником, "свободовцем" Валерием Черняковым, который руководил Гослес­агент­ством с марта 2014 г. по январь 2015 г. Но сам Черняков явно не в фаворе у нового руководства Мин­АПК. Опекуном направления лес­но­го хозяйства в министерстве сейчас называют Григоровича, который в свое время был советником экс-министра аграрной политики Николая Присяжнюка, объявленного в международный розыск. Беглый министр прославился "эффективным государственным управлением" в зерновой отрасли, пролоббировав соз­дание одной из самых скандальных госкомпаний страны - Госу­дарст­венной продовольственно-зерновой корпорации Укра­ины (ГПЗКУ), в которой только в прошлом году аудиторы нашли нарушений на $200 млн. Не исключено, что "Леса Украины" будут создаваться по образу и подобию ГПЗКУ, монополизировав торговлю древесиной. А в том, что этот рынок, обеспечивающий лесхозам доходы, превышающие 5 млрд грн. в год, является сверхпривлекательным, сомневаться не приходится.

    dsnews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.