• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фискальная нагрузка на аграриев в этом году возрастет на 20 млрд грн
    Опубликовано: 2015-02-22 18:00:00

    Ранее Минагропрод оценивал дефицит средств в отрасли на уровне 10 млрд грн.

    Фискальная нагрузка на аграрный бизнес в Украине в 2015 году увеличится на 20 млрд грн по сравнению с 2014 годом, сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Владимир Лапа.

    "Мы в министерстве подсчитали, что изменения, произошедшие при принятии Бюджетного кодекса, изменения в Налоговый кодекс в декабре и в целом в течение 2014 года обусловили дополнительную фискальную нагрузку на отрасль в объеме 20 млрд грн", - сказал он на "круглом столе" "Угроза продовольственной безопасности" в Киеве в среду.

    По словам замминистра, в 2015 году в 20 раз увеличивается сумма уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога (в текущем году трансформирован в единый налог), утрачена аккумуляция НДС молокоперерабатывающих и мясоперерабатывающих предприятий, возросли акцизы.

    "При введении дополнительного импортного сбора на ресурсы аграрного производства сумма дополнительных затрат сельхозтоваропроизводителей увеличится до 30 млрд грн в годовом эквиваленте", - добавил В.Лапа.

    При этом он отметил, что дополнительная фискальная нагрузка не может не отразиться на сельскохозяйственных операциях: для аграриев сокращается возможность качественного проведения цикла весенне-полевых работ.

    "Существенно усложняется перспектива получения хорошего урожая", - добавил замминистра.

    Кроме того, по его словам, министерство пересмотрело оценку нехватки финансовых ресурсов для проведения весенне-полевых работ.

    "К настоящему времени более реалистичная оценка нехватки финансовых ресурсов - порядка 15 млрд грн", - сказал он.

    telegraf.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.