• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинское зерно больше не пользуется спросом на мировом рынке
    Опубликовано: 2015-02-17 08:00:00

    На минувшей неделе отмечается спад спроса на украинское зерно со стороны стран-импортеров, которые все чаще отдают предпочтение более дешевому европейскому зерну. За указанный период большинство фермеров и трейдеров значительно подняли уровень цен практически для всех зерновых. Об этом сообщает ИК "Инфоиндустрия".

    На минувшей неделе торговля в экспортном секторе оценивается как вялая. По прогнозам экспертов, такая ситуация будет наблюдаться и в дальнейшем, поскольку большую часть ячменя и пшеницы уже вывезли, и исходя из прогнозов объемов экспорта, в дальнейшем активно будет вывозиться кукуруза.

    По состоянию на 11 февраля объемы экспортированных и подготовленных к экспорту зерновых составляют 22,8 млн. тонн (пшеницы – 8,9 млн тонн, ячменя – 3,8 млн тонн и кукурузы – 9,8 млн тонн). При этом по данным февральского отчета МСХ США, в этом сезоне Украина может экспортировать 111 млн тонн пшеницы, что на 1,24 млн тонн больше, чем в 2013/2014 МГ, 18 млн тонн кукурузы, что на 2 млн тонн меньше, чем годом ранее.

    На внутреннем рынке фермеры отказываются продавать зерно в надежде на рост цен в ближайшее время. В свою очередь, в связи с нестабильностью политической и экономической, а также колебанием национальной валюты, трейдеры также занимают выжидательную позицию. Стоит отметить, что за последнюю неделю большинство фермеров и трейдеров значительно подняли уровень цен практически для всех зерновых, при этом, отдельные операторы сообщают только о незначительном повышении, что можно объяснить низкой торговой деятельностью последних.

    По данным ИК Инфоиндустрия, на прошлой неделе трейдеры закупали продовольственную пшеницу 3 и 2 класса на условии EXW франко-элеватор по 3750-3950 грн/т и 3880-4080 грн/т.

    На базисе FOB цены на продовольственную пшеницу 2 класса на прошлой неделе озвучивались трейдерами на уровне 232-242 долл. США/т с поставкой в феврале, на пшеницу 3 класса  - 222-232 долл. США/т.

    На внутреннем рынке кукуруза оценивается в 2900-3100 грн/т на базисе EXW франко-элеватор.  Отечественные торговые компании озвучивали свои экспортные цены на кукурузу на уровне 165-175 долл. США/т, FOB на ближайшие поставки.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.