• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцам запретили арендовать и покупать леса
    Опубликовано: 2015-02-16 13:00:00

    Прокуратура начала активно отсуживать у местных органов власти (областных, районных советов) и госпредприятий лесные участки. На протяжении последних нескольких недель Верховный суд рассмотрел сразу несколько споров о возврате государству лесных угодий (решения вынесены по делам №6-150цс14, №6-212цс14 и др.): большинство из них в Киевской области, хотя подобные тяжбы идут и в других регионах.

    «Количество споров такого рода начало расти еще в декабре 2014 г., а в январе-феврале их стало особенно много. Не только в столичном регионе, но и в центральных и западных областях страны. ВСУ всегда становится на сторону прокуроров — то есть государства. И его позиция абсолютно понятна, и, главное, полностью соответствует действующему законодательству: если лес или лесополоса по всем документам оформлены как лесные угодья, то они не могут быть не приватизированы, не сданы в аренду, и тем более проданы. Причем, должны находиться в государственной собственности, а не передаваться районным или сельским советам. Они, как известно, любят отдавать их в долгосрочную аренду частным лицам или организациям, а то и еще хуже — продавать им. Это противозаконно», — отметил старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

    Не важно, арендуете вы весь лес или просто купили земельный участок, который не полностью, а лишь частично перерастает в лесополосу — его у вас отберут после соответствующего решения ВСУ по делу. «После того, как прокурор получает судебное решение о том, что сельсовет не имеет права распоряжаться лесом, местные власти обязаны расторгнуть все договоры, которые у них есть на этот счет с третьими лицами. Не важно, с кем они заключались — с предприятиями или частными лицами. В ходе расторжения договоров аренды или купли-продажи должен применяться принцип двусторонней реституции. Проще говоря, сельсовет обязан вернуть человеку или организации всю внесенную ими за леса плату (при продаже или аренде)», разъяснил ситуацию управляющий партнер юрфирмы «Можаев и Партнеры» Михаил Можаев.

    dengiua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.