• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Многих аграриев ждет банкротство
    Опубликовано: 2015-02-09 13:00:00

    В 2015 году украинскому агропромышленному комплексу придется несладко.

    Об этом «Комментариям» сообщил эксперт по финансированию Алексей Харсун.

    Специалист утверждает, что 2015 год для украинских аграриев будет тяжелым. В частности, по его мнению, средних сельхозпроизводителей будут испытывать на устойчивость и максимальную рыночную гибкость.

    Во-первых, на рынке негативно сказываются неудовлетворенные ожидания от роста экспорта в Евросоюз.

    «Действительно, крупные производители курятины получили квоты, продают в Европу свою продукцию, но очень важно, чтобы за ними последовали в большом количестве средние компании-­продуценты. К сожалению, этот процесс серьезно тормозит коррупционная составляющая», — объясняет специалист.

    Во-вторых, по мнению Харсуна, «свидетельством о смерти» для средних и мелких животноводческих хозяйств может стать нынешний проект налоговых реформ, которым предлагается отойти от фиксированного налога и перевести все сельхозпредприятия на общую систему налогообложения в случае достижения показателя 20 млн. грн. производства продукции в год.

    «Абсолютное большинство производителей подпадет под этот критерий, соответственно они будут вынуждены искать возможности для выживания, а не развития. Многие обанкротятся или отдадут часть бизнеса, кто­-то уйдет в тень», — считает эксперт.

    Кроме того, эксперты утверждают, что исчезновение ряда банков приведет к трансформации кредитного рынка.

    «Финучреждения уже понимают, что каждый кредит по различным причинам может стать дефолтным, поэтому, чтобы минимизировать свои потери, кредиторы постараются перейти на новые уровни сотрудничества с агросектором при участии третьей стороны», — прогнозирует Алексей Харсун.

    comments.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.