• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Яценюк: потребление российского газа надо сократить
    Опубликовано: 2015-02-04 23:00:00

    Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства заявил о необходимости сократить потребление российского газа.

    - Раньше мы закупали 5% газа в Европе, 95% - в России. По результатам прошлого года, 67% мы покупаем в Европейском союзе и только 33% в России. Требую поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе, - заявил Яценюк, передало агентство УНН.

    Премьер рассказал министрам, какая цена на реверсный газ будет летом. В частности, Яценюк полагает, что голубое топливо по реверсу от европейских партнеров будет стоить 250-300 долларов.

    - Я даю поручение Минэнерго вместе с НАК "Нафтогаз", мы ожидаем цену на природный газ от наших европейских партнеров на летний сезон, то есть второй и часть третьего квартала, от 250 до 300 долларов США.. Неотложная задача для Минэнерго - в летний период закачать максимум газа по самой низкой цене в ПХГ, - отметил премьер на заседании Кабмина.

    Объемы импорта газа по реверсу из Европы Янукович поручил украиснким чиновникам.

    - Я с нашими словацкими друзьями также буду проводить переговоры, так как они являются одним из основных поставщиков газа по реверсному потоку, и словаки и поляки, другие страны-члены ЕС по увеличению объемов поставок реверсного газа в Украину. Дешево и эффективно, - сообщил Яценюк.

    Реверсные поставки газа в Украину начались после введения в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород". Реверс голубого топлива был из Польши, Венгрии и Словакии.

    kp.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.