Яценюк: потребление российского газа надо сократить

04 фев, 23:00

Премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства заявил о необходимости сократить потребление российского газа.

- Раньше мы закупали 5% газа в Европе, 95% - в России. По результатам прошлого года, 67% мы покупаем в Европейском союзе и только 33% в России. Требую поэтапного дальнейшего сокращения доли российского газа в украинском энергетическом балансе, - заявил Яценюк, передало агентство УНН.

Премьер рассказал министрам, какая цена на реверсный газ будет летом. В частности, Яценюк полагает, что голубое топливо по реверсу от европейских партнеров будет стоить 250-300 долларов.

- Я даю поручение Минэнерго вместе с НАК "Нафтогаз", мы ожидаем цену на природный газ от наших европейских партнеров на летний сезон, то есть второй и часть третьего квартала, от 250 до 300 долларов США.. Неотложная задача для Минэнерго - в летний период закачать максимум газа по самой низкой цене в ПХГ, - отметил премьер на заседании Кабмина.

Объемы импорта газа по реверсу из Европы Янукович поручил украиснким чиновникам.

- Я с нашими словацкими друзьями также буду проводить переговоры, так как они являются одним из основных поставщиков газа по реверсному потоку, и словаки и поляки, другие страны-члены ЕС по увеличению объемов поставок реверсного газа в Украину. Дешево и эффективно, - сообщил Яценюк.

Реверсные поставки газа в Украину начались после введения в промышленную эксплуатацию газопровода "Вояны-Ужгород". Реверс голубого топлива был из Польши, Венгрии и Словакии.

kp.ua


Адрес новости: http://elcomart.com/show/456650.html
* * *




Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua