• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «ЗАСТУП» требует от правительства не допустить срыва посевной
    Опубликовано: 2015-01-26 17:00:00

    Политическая партия Всеукраинское аграрное объединение «заступ» поддержала обращение председателя Аграрного союза Украины и заместителя председателя партии «ЗАСТУП» Геннадия Новикова к Премьер-министру Украины Арсения Яценюка о необходимости государственной поддержки аграриев в связи с подорожанием проведения посевной на 50%. Об этом сегодня сообщила пресс-служба партии.

    Обращение Аграрного союза Украины к главе Правительства вызвано жалобами от сельскохозяйственных товаропроизводителей, значительным удорожанием в 2015 году материально-технических ресурсов и отсутствием банковского финансирования аграрного сектора.

    «Приближается весенняя посевная кампания, стоимость которой увеличилась минимум на 40-50%. Вместе с тем, большинство хозяйства Аграрного союза Украины имеют средний размер и не имеют необходимых хранилищ для хранения зерна и масличных культур, поэтому свой урожай распродали еще в начале осени по относительно низким ценам. Сегодня эти предприятия испытывают недостаток оборотных средств для посевной кампании, в то время как в Государственном бюджете на 2015 год не предусмотрено ни копейки на возмещение процентов по кредитам для аграрного сектора. Кроме того, существенно подорожали другие МРТ - техника, комплектующие, топливо минеральные удобрения, средства защиты растений», - говорится в обращении.

    Политическая партия Всеукраинское аграрное объединение «ЗАСТУП» поддерживает конкретные предложения Аграрного союза Украины, а именно: внести изменения в Государственный бюджет и предусмотреть средства для возмещения банковских процентных ставок по кредитам для аграрного сектора, удешевить стоимость топлива для аграриев за счет разработки механизма отмены (возмещения) акциза на дизельное топливо и предусмотреть благоприятный режим ввоза импортируемых минеральных удобрений, средств защиты растений, техники и комплектующих.

    В партии «ЗАСТУП» убеждены, что отсутствие конкретных шагов правительства на ситуацию с подготовкой к весенне-полевым работам поставит на колени большинство малых и средних хозяйств. Как следствие, это приведет к удорожанию продуктов питания отечественного производства для всех потребителей Украины.

    Напомним, что ранее заместитель председателя партии «ЗАСТУП» Геннадий Новиков заявил, что «фермеры-единоличники, которые производят более половины всей сельхозпродукции в Украине, остаются вне поля зрения государства и такое равнодушие может привести к полной деградации этого сектора агрорынка».

    agronews.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.