• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Госпродкорпорация выполнила обязательства по китайскому контракту
    Опубликовано: 2015-01-26 08:00:00

    ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация" (ГПЗКУ) полностью выполнила контракт 2014 года на поставку кукурузы в Китай в рамках Генерального кредитного соглашения по экспорту зерна из Украины.

    "На начало декабря состояние выполнения контракта было не более чем 30%, контракт был под большой угрозой срыва. Кредитную линию, которая предоставлялась под этот контракт — это $1,5 млрд, — имели право отозвать. По состоянию на сегодня китайская сторона признала выполнение контракта. Нам удалось в кратчайшие сроки его выполнить", — сказал министр министра аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая на заседании комитета Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции.

    Министр проинформировал, что сейчас ведутся переговоры с китайской стороной по увеличению объемов экспорта кукурузы в два раза.

    "Сейчас мы ведем дальнейшие переговоры по увеличению объемов этого контракта. Уже озвучены предварительные цифры. Есть желание увеличить экспорт кукурузы в Китай почти в два раза", — сказал он.

    По словам главы ведомства, также ведутся переговоры по открытию китайского рынка для таких товарных позиций, как курятина и сахар.

    "Китайская сторона готова к открытию второй кредитной линии на $1,5 млрд под развитие аграрной инфраструктуры (портовых элеваторов, железнодорожных вагонов)", — сказал он.

    Как сообщалось, ГПЗКУ до конца 2014 года должна была выполнить поставки в КНР 1 млн тонн зерна по квоте китайского партнера — компании ССEC.

    ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

    Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на спотовые и форвардные закупки 4 млн тонн зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР в 2013/2014 маркетинговом году (МГ: июль — июнь). Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).

    В 2014/2015 МГ госкорпорация собиралась закупить не менее 4 млн тонн зерновых культур с последующим экспортом порядка 3,5 млн тонн из них по торговым соглашениям с Китаем.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.