• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Трансфузия крови
    Опубликовано: 2015-01-13 18:33:48

    Попытки бороться посредством трансфузии крови с последствиями удаления околохцитовидных желез, т. е. с явлениями паратиреопривной тетании, в опытах Н. Д. Юдиной дали интересные в научном и практическом отношении результаты.

    Влияние содержащей секрет паращитовидных желез крови и кальция, активируемого этим секретом, смягчает остроту этого нарушения и дает возможность организму выиграть время, необходимое для перестройки на новые условия всегда неустойчивого равновесия.

    Результаты этих опытов не укладываются в прямолинейную, как и всякая схема, схему Богданова. Однако «пополнение недочетов и выравнивание крайностей» оказывается все же возможным под влиянием переливания крови при известных условиях. Изучение этих дополнительных условий может, как мы видели, представлять серьезный теоретический и практаческий интерес.

    В туманной дали минувших тысячелетий сложился миф о «Сurа Medeana», о переливании молодой крови как средстве, которым чародейка Медея возвращала старикам утраченную молодость. В средние века эта идея приняла свойственный эпохе оттенок суеверия и колдовства и, по-видимому, не раз служила причиной ужасных преступлений. Теперь она вновь дискуссируется в современной нам материалистической медицине.

    За недолгий срок работы в Институте переливания крови Богданов на ряде случаев, в том числе и на себе самом, объективными научными методами исследования несомненно доказал возможность посредством переливания, крови возвращать энергию и гибкость жизненных проявлений, повышать-умственную и физическую работоспособность организма, ослаблять в нем явления, свидетельствующие о значительных степенях старческого увядания организма, — угасание родовой функции, ослабление эластических свойств соединительной ткани, ожирение, склеротические изменения в сосудах и т. д.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.