• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О переливании крови
    Опубликовано: 2015-01-13 17:38:31

    В «Красной звезде» Богданова человек с Земли спрашивает врача-марсианина:

    — И таким образом можно возвращать молодость старикам, вливая в их жилы юношескую кровь?

    — Отчасти да, но не вполне, разумеется, потому что кровь — не все в организме и сама в свою очередь им перерабатывается. Поэтому, например, молодой человек не стареет от крови пожилого: то, что в ней есть слабого, старческого, быстро преодолевается молодым организмом, но в то же время из нее усваивается многое такое, чего не хватает этому организму,— энергия и гибкость его жизненных отправлений также возрастают.

    Так решает этот вопрос А. А. Богданов. Читатель в недоумении. В чем здесь дело? Мистика средневековья и догма механического материализма соприкоснулись своими крайностями в уме философа? Или, быть может, в этих несомненно механистических формулировках воспринятое современное учение о старости организма как коллоидально-физической системы? На эти вопросы исчерпывающий ответ мог дать, конечно, только сам А. А. Богданов. Если искать этот ответ в его текстологических построениях, то, по-видимому, не исключена возможность и того и другого. В свои несомненно интересные, очень смелые и широкие и потому неизбежно схематические обобщения Богданов часто слишком поспешно стремится в виде иллюстрации влить конкретное содержание. Скорее всего именно в этом причина и несомненно неверного указания, что старый организм из влитой в него молодой крови, а молодой — из старого усваивает многое такое, чего не хватает тому и другому («пополнение дефектов») и что возвращает «энергию и гибкость» жизненных отправлений. Ведь и старая и молодая кровь «перерабатываются»,  и от гипотетических субстанциональных носителей юношеской энергии и гибкости уже через месяц не остается и следа. Однако говорят, что «победителей не судят».

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.