• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Подорожает ли калий для Украины после введения пошлины в Беларуси?
    Опубликовано: 2015-01-09 22:00:00

    Руководство Беларуси вернуло экспортную пошлину на калийные удобрения. Весь калий импортируется в Украину, импортеры в замешательстве.

    Введение пошлины Указом Президента Беларуси от 31 декабря 2014 года №654. Ранее пошлина составляла 75 долл. США/т, указом №400 от 5 сентября 2013 года для обеспечения стабильной работы ОАО «Беларуськалий» была введена нулевая пошлина до 31 декабря 2013 года, затем после двух продлений, действовал до 31 декабря 2014 года.

    С 1 января 2015 года ставка вывозной таможенной пошлины на калийные удобрения, вывозимые с территории Беларуси за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза, установлена в размере 45 евро за 1 тыс. кг, согласно Указу, как сообщает БЕЛТА.

    Беларусь поставляет в Украину от 160 до 240 тыс. тонн калия хлористого в год.  Это крупнейший поставщик калийных в Украину, а «Беларусская калийная компания » — крупнейший импортер удобрений в Украину. Однако, как стало известно Инфоиндустрии, пошлину платил и будет платить «Беларуськалий», это значит, что де юре подорожания для импорта в Украину не будет. Цены импорта будут расти в зависимости от конъюнктуры рынка. Очередное подорожания калия возможно еще в первом квартале, ведь на мировом рынке в конце года наблюдался рост цен на калий.

    В 2014 году Украина импортировала около 160 тыс. тонн белорусского калия хлористого на сумму свыше 50 млн долл. США (на 14% меньше, чем в 2013 году). 

    Потребность Украины в этом удобрении превышает 300 тыс. тонн в год, в 2014 году калийное голодание частично восполнялось импортом NPK удобрений, в том числе из Белоруссии. Если в год Козы удастся сохранить хотя бы приблизительный импорт, можно избежать падения плодородия, соответственно сохранив выходящую в лидеры агроотрасль Украины.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.