• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Научное и практическоео значение переливания крови
    Опубликовано: 2014-12-21 14:25:43

    В этом сообщении отнюдь не имеется в виду подробное рассмотрение проблемы научного и практического значения переливания крови. Мне хотелось лишь поделиться некоторыми результатами работ в указанном направлении, выполненных в экспериментальном отделении Государственного научного института переливания крови им. А. А. Богданова. Сама организация отделения начата лишь полтора года назад. Естественно поэтому, что оно не располагает еще большим количеством вполне законченных исследований. Таким образом, речь будет идти не только о попытках решения некоторых сторон большой научно-практической проблемы, каковой является проблема влияния трансфузии крови на организм, но и о самой постановке исследования этой проблемы.

    Два основных вопроса возникают каждый раз при ее обсуждении: 1) судьба влитой крови и 2) механизм ее действия на организм получателя (реципиента). В дальнейшем изложении я позволю себе не только не приводить сколько-нибудь подробно литературных данных, но ограничусь лишь кратким упоминанием о результатах тех работ моих сотрудников, выполненных по моему предложению, которые представляют интерес новизны по сравнению с уже имеющимися в литературе.

    Прочно установленное наблюдение, что эритроциты перелитой крови сохраняются в организме реципиента в течение многих недель, внушает мысль, что такова же судьба и всех других ее форменных элементов и составных частей плазмы. Однако уже теперь, при всей недостаточности исследований в этой области, гипотеза эта должна быть отвергнута. Явления субституции несомненно налицо при трансфузии индивидуально совместимой крови. Однако в ближайшие часы и дни после трансфузии нередко наблюдаются явления так называемой реакции, выраженные в большей или меньшей степени.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.