• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Осмотическое давление белков кровяной плазмы
    Опубликовано: 2014-12-17 12:34:05

    У нормальных людей осмотическое давление белков кровяной плазмы равняется в среднем давлению 35—40 см водяного столба. У отечных больных это давление обычно ниже 30 см и в тяжелых случаях общего отека, например при нефрозах, может упасть до 12 см. Причиной этого падения является не только абсолютное уменьшение содержания белков в кровяной плазме, но и нарушение нормальных количественных отношений между альбуминами и глобулинами. Дело в том, что если 1%-ный альбумин дает осмотическое давление 7,54 см водяного столба, то 1%-ный глобулин — всего лишь 1,95 см (Говер). Нормальное содержание белков в кровяной плазме около 7%; Говер определяет среднее количество их при общем отеке в 4,37%, Шабанье — 5,5%.

    Напротив, клиника отека не дает возможности поставить его патогенез в зависимость от нарушения щелочно-кислотного равновесия. Особенно много нового в это учение внес Говер, показавший, что осмотическое давление белков кровяной плазмы зависит не только от общего их процентного содержания, но и от количественного соотношения альбуминов и глобулинов.

    Ввиду важного значения этих данных для понимания патогенеза отека на них необходимо подробно остановиться.

    Отношение серум-альбуминов к серум-глобулинам нормально равно в среднем около 1,9. При отеке Говер нашел это отношение равным в среднем 0,67. Такую же среднюю цифру даст и Шабанье, указывающий, что в отдельных случаях ему приходилось наблюдать падение коэффициента даже до 0,21. Говер указал, что это падение происходит обычно за счет уменьшения содержания альбуминов. Шабанье, подтверждая это наблюдение, отмечает, что в некоторых случаях одновременно с падением процента альбуминов содержание глобулинов в крови может увеличиваться, например, с нормальных 26% до 45,88—48,28%.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.