• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Теория почечной задержки хлора
    Опубликовано: 2014-12-14 17:35:24

    Теория почечной задержки хлора базируется на повышении содержания хлористого натрия в крови при отеке.

    Ограничение введения хлористого натрия с пищей вызывало постепенное освобождение организма от избытка поваренной соли и одновременно от необходимой для поддержания изотонии воды.

    В этом доказательстве правильности теории кроется, однако, существенное возражение против одной по крайней мере, но существенной ее части — против утверждения, что причиной отека является повышение порога выделения поваренной соли больной почкой. Если бы это утверждение было справедливо, то уменьшенное введение хлористого натрия не могло бы оказывать дехлорирующего действия на организм.

    Ряд других факторов и прежде всего описанная Амбаром и Бойяром сухая задержка хлористого натрия при некоторых заболеваниях почек, не сопровождающихся отеком, наличность задержки хлористого натрия при отеках непочечного происхождения и, наконец, обнаруженное М. Леви и развитое в теорию патогенеза отека Блюмом и его сотрудниками нарушение нормального соотношения ионов хлора и ионов натрия при отеке показали, что одной задержкой хлористого натрия невозможно во многих случаях объяснить возникновение гидропического состояния организма.

    Читателю будет интересно, конечно, послушать, каким образом на медицинском конгрессе в Париже (октябрь 1927 г.) Видаль формулировал свою современную точку зрения па патогенез отека спустя четверть века после опубликования им его солевой теории. В противоположность Шабанье, утверждающему, что изменение порога секреции почками хлористого натрия не является primum movens образования отека, Видаль настаивает, что в образовании отеков при брайтовой болезни нарушение выделения почками поваренной соли является первичным, основным фактором.

    http://elcomart.com

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.