• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Физико-химические теории отека
    Опубликовано: 2014-12-14 14:33:06

    Физико-химические теории отека. Осмотическая теория. Уже Конштейн высказал предположение, что образование отеков находится в связи с нарушением осмотического равновесия между кровью и тканями. Эта идея получила дальнейшее развитие в работах Теолона (1896) и Леба (1899), согласно которым причиной отека является увеличение молекулярной концентрации межтканевой жидкости (интерстициальной лимфы) по сравнению с молекулярной концентрацией крови. Причиной отека являются таким образом или повышение осмотического давления лимфы, или падение осмотического давления плазмы. Ашар и Лепер путем криоскопии доказали, однако, что молекулярная концентрация кровяной сыворотки может быть не только ниже, но равной и даже выше, чем молекулярная концентрация отечной жидкости. Таким образом, нарушение осмотического равновесия между кровяной плазмой и жидкостью лакунарных, межтканевых пространств во всяком случае не может считаться единственной причиной отека. Однако уже Ашар и Лепер (1901) отметили, что одной из причин отека может быть, например, при недостаточности почечного фильтра задержка различных веществ в организме. Эти вещества, и среди них поваренная соль, накопляющиеся в избытке в крови, выбрасываются из крови в интерстициальные пространства и притягивают туда большие количества воды, необходимые для восстановления осмотического равновесия. В качестве причины, вызывающей переход в интерстициальные пространства веществ, притягивающих воду, Ашар указывает целый ряд факторов как физико-химического, так и биологического характера. Его теория патогенеза отека будет изложена ниже.

    Как известно, Людвиг интенсивность кровообразования ставил в прямую зависимость от фильтрационного давления крови, т. е. от величины кровяного давления в капиллярах.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.