• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Падение давления крови
    Опубликовано: 2014-12-13 21:01:26

    Падение давления крови на пути ее через капилляры колеблется в широких пределах в зависимости от изменчивой величины сопротивления в вышележащих отделах сосудистой системы (в пределах 2—43 мм). При нормальных условиях кровообращения это падение, однако, сравнительно очень невелико — для капилляров уха кролика в среднем около 4 мм. При оценке значения фильтрационного давления, которому приписывается столь существенная роль в процессах питания тканей, лимфообразования, образования отеков и т. д., необходимо иметь в виду крайнюю изменчивость его величины. Начальное давление крови в капиллярах и размеры его падения при прохождении крови через капиллярную систему в отсутствие активной или пассивной гиперемии, несомненно, преувеличены современной физиологией.

    Спустя десять лет после опубликования работы Хилл (1921 — 1922) также пришел к аналогичному заключению.

    «Уносящее действие кровяного тока» не может объяснить процесса всасывания, трактуемого с точки зрения осмотической теории. Скорость диффузии растворов окажется для этого недостаточной. Однако активная гиперемия, наблюдающаяся при вливании в серозную полость гипертонических растворов, связана с усиленным притоком кислорода к тканям. С одной стороны полупроницаемой перепонки (со стороны крови), образуемой анатомически стенкой капилляра, межклеточным веществом и брюшинным эндотелием, а физико-химически построенной из лиофильных коллоидов — значительное повышение парциального давления кислорода, а с противоположной — относительное повышение концентрации угольной кислоты — создают условия для впитывания жидкости мембраной и отдачи ее в кровь. Высокая концентрация солевого раствора тормозит этот процесс, однако же бессильна подчинить его исключительно закону несвободной диффузии.

    Таковы в основных чертах факторы, регулирующие, согласно современным представлениям, обмен воды между кровью и тканями

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.