• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Роль лимфы в организме
    Опубликовано: 2014-12-13 15:14:34

    В гипотезе Крога мы имеем дело с попыткой примирить старое учение Людвига о механическом, фильтрационном происхождении лимфы с более новыми данными физической химии. Эту попытку едва ли можно признать вполне удачной.

    Опыт Старлинга во всяком случае не может объяснить всасывания введенной под кожу или в серозную полость кровяной сыворотки, парциальное давление белков которой соответствует осмотическому давлению белков циркулирующей крови. Возникающие, таким образом, затруднения для объяснения всасывания, например, из брюшной полости собаки нормальной собачьей же сыворотки Старлинг обходит, высказывая предположение, что кровяная сыворотка всасывается не по кровеносным, а по лимфатическим сосудам.

    Гамбургер прибегает для объяснения этого явления к «имбибиции». Вместе с Фиком он различает двоякого рода имбибицию: молекулярную и капиллярную. Вследствие первой всасываемая жидкость проникает через клетки эндотелия в межклеточные щели, здесь путем капиллярной имбибиции доходит до эндотелия капилляров, вступает в него снова благодаря имбибиции молекулярной и уносится током циркулирующей крови. Этому «уносящему действию кровяного тока» (mitschleppende Wirkung des Blutstroms) вместе с имбибицией Гамбургер придает в процессе всасывания весьма серьезное значение.

    На основании данных других авторов и своих собственных исследований Гамбургер считает, что следующие факторы участвуют в процессе всасывания:

    1. Тенденция подлежащего всасыванию содержимого сравняться в притягивающей воду силе с кровяным серумом, вследствие чего введенные растворы, бывшие анизотоническими, становятся изотоническими гораздо раньше, чем заканчивается всасывание.

    2. Имбибиция и уносящее действие кровяного тока.

    3. Диффузия.

    4. Фильтрационное давление.

    5. Осмотическое давление белка.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.