• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Условия приватизации квартиры
    Опубликовано: 2014-12-12 23:46:49

    Приватизация квартиры – это особая сделка, которая выполняется на первичном рынке недвижимости, что свидетельствует о переходе жилья в собственность конкретного человека. Без выполнения данной операции владелец квартиры не имеет права выполнять с ней какие-либо манипуляции.

    Даже, несмотря на то, что закон о массовой приватизации был принят еще в 1991 году, тем не менее, есть некоторые люди, которые искренне не понимают для чего вообще жилье необходимо переводить в частную собственность.

    Одним из условий является тот факт, что если жилье было приватизировано одним из супругов до заключения брака, тогда за ним остается право собственности и после развода. Также при продаже приватизированного жилья стоимость его будет гораздо выше.

    Но при условии, если приватизированное жилье находится в ипотечном кредите желательно выполнить досрочное погашение кредита,  так как при невыполнении условий и просрочках жилье может быть забрано у владельца банком.

    Так для оформления существующей задолженности банком выпускаются векселя. Они не являются ценными бумагами государства, и их можно сравнить с облигациями, которые размещаются предприятиями. Вексель –  это своего рода обязательство, инструмент, помогающий разнообразить формы привлечения финансовых ресурсов. Его преимущество в том, что он может являться инструментом, как для кредита, так и платежа.

    Право приватизации жилья имеет каждый член семьи, который проживает в нем на данный момент. Если же жилье предоставляется человеку по договору безвозмездного пользования, тогда оно не подлежит приватизации. Кроме этого претендовать на жилплощадь не имеют право, те, кто временно там проживает, независимо от степени родства с владельцем недвижимости.

    В некоторых случаях можно не выполнять  приватизацию, но данное решение должно быть оформлено письменно и заверено в нотариальной конторе. При необходимости уточнить приватизировано жилье или нет, нужно обращаться в Управление регистрационной системы.

    Для обмена приватизированной квартиры закон не предполагает запретов, но при этом есть некоторые нюансы, которые могут возникнуть при определенных обстоятельствах. В данной ситуации очень важно учесть интересы несовершеннолетних собственников жилья, которое выставлено на обмен. При необходимости приватизированную квартиру можно разделить так, чтобы каждая отдельная комната была долей общего имущества.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.