• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине дорожает молоко
    Опубликовано: 2014-12-12 00:01:00

    В Украине средняя стоимость фермерского молока во второй половине ноября составляла 4,40-4,80 грн/кг. Однако  всё чаще  за большие объёмы переработчики готовы платить свыше 5 грн/кг. За качественное молоко от ферм с надоями 20-30 тонн/сутки  предлагают даже 5,10-5,20 грн за базовый килограмм. Трейдерское молоко (перепродажа) оценивается на уровне молока от ферм – 4,60-5,20 грн/кг (по жиру), но качество такого молока зачастую хуже, чем у сельхозпредприятий.

    Сырьё от населения продаётся в Украине по 2,70-3,30 грн./кг, хотя основная масса молока (Центральная и Западная Украина) пока ещё стоит до 3-х гривен.

    Тонус сырьевому рынку в данный момент задают компании, имеющие доступ в АР Крым – в основном это цельномолочники. Также активны переработчики, которые продают товар в Казахстан (сыр, сырный продукт, сыворотка, масло) или же используют «серые» схемы для продаж продукции в Россию.

    Достаточно стабильная ситуация на рынке сухого молока и масла прямо пропорционально влияет на спотовый рынок обрата и сливок. Обезжиренное молоко в последние несколько недель перепродаётся без изменений в стоимости: 3,00-3,20 грн./кг за стандартное качество и 3,30-3,40 грн./кг за качество выше среднего. Сливки, как и раньше, оцениваются в 20-22 грн./кг.

    Снижение закупочных цен сельхозпроизводителям в ближайшее время конечно не грозит, но и существенного роста до конца года, похоже, тоже уже не будет. В декабре, скорее всего, будем следить за продолжением «точечной» борьбы за молоко.

    Такой точечный рост характерен в основном для сельскохозяйственного молока, а вот рынок перепродаж практически не растет, оставаясь на уровне первой половины ноября.

    infoindustria.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.