• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нарушения функций различных эндокринных желез
    Опубликовано: 2014-12-10 18:31:31

    Нарушения функций различных эндокринных желез могут оказывать весьма сильное конституциональное влияние на внешний облик и функциональное состояние организмов. Это влияние сказывается прежде всего в нарушениях функций вегетативной нервной системы и обмена веществ. К числу «диспластических налетов» эндокринного происхождения должен быть отнесен и так называемый спазмофильный диатез. Системы нервная и эндокринная, выступающие во многих проявлениях жизни организма как одна физиологическая система строго координированных функций, являются важнейшими факторами конституции организма. О норме здесь мы узнаем почти исключительно по данным патологии. Частичные аномалии конституции, возникающие на почве эндокринии, должны быть рассмотрены поэтому вместе с другими фактами, говорящими о влиянии нервной и эндокринной систем на рост, развитие организма, на его внешний облик и течение в нем биохимических процессов.

    Таким образом, здесь нам остается упомянуть лишь о сравнительно немногих формах так называемых частичных аномалий конституции. На наш взгляд, понятие «частичной конституциональной .аномалии» существует по недоразумению. Сюда обычно относят различного рода уродства развития какой-нибудь системы, органа или даже его отдельной части, и признание за ним конституционального значения основывается на их генотипическом происхождении. С точки зрения динамической на конституцию конституциональны только те свойства организма, которые накладывают свой отпечаток на весь организм в его целом как на рефлектирующую индивидуальность. Наследственность какой-нибудь аномалии, вроде, например, дальтонизма, еще не делает ее конституциональной. В обширную и пеструю группу частичных аномалий конституции попали, далее, различные болезненные формы с невыясненной этиологией.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.