• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Адинамия при morbus asthenicus
    Опубликовано: 2014-12-10 15:35:57

    Еще менее оснований думать, что адинамия при morbus asthenicus возникает на почве недостатка кальция. Morbus asthenicus не находится пи в какой мере в патогенетической связи ни с рахитом, ни со спазмофилией. Регуляция биологической активности кальция в организме представляет основную функцию паращитовидкой железы. Нет никаких оснований думать, что при morbus asthenicus эта функция эпителиальных телец нарушена. Легкая утомляемость мышц при morbus asthenicus есть результат слабости процессов обмена в самой мышце. На первый план при этом, по-видимому, должно быть поставлено угнетение (а не извращение, как при артритизме) окислительных процессов.

    Со стороны вегетативной нервной системы при morbus asthenicus нельзя указать никаких резких и характерных нарушений, которые могли бы быть поставлены в патогенетическую связь с этим конституциональным состоянием. Явления раздражительной слабости с преобладанием в одних случаях гипер-, в других гипосимпатикотонии возникают вторично на почве общего упадка питания организма.

    Эта же слабость питания, имеющая в основе недостаток идиоиластической энергии в клетках и прежде всего в несущих важные трофические функции элементах мезенхимы, является причиной нередкой при morbus asthenicus инфантильности. Астенический инфантилизм (Матес) отличается от других видов инфантилизма, возникающих на почве какой-нибудь односторонней эндокринии, тем, что при нем ослаблена способность к росту и нормальной интенсивности развития равномерно во всем организме, на наш взгляд, на почве первичной слабости элементов мезенхимы.

    При астенической конституции мы не видим обычно резких нарушений пищеварительных функций, не видим и серьезных качественных расстройств обмена, столь характерных для артритизма. Сохраняют норму и выделительные процессы.

    http://elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.